新西兰留学生活成本大揭秘

NAA新西兰留学移民2021-11-22 06:07:26

点击上方“公众号” 可以订阅哦!

每月5000人民币生活费

  新西兰留学需要花掉多少钱?

  新西兰的生活费是不是很贵?

  这是所有白领家庭共同关注的话题

  毕竟作为白领家庭,钱并不多,能省一点是一点。学费、中介费用都是固定的,唯有生活费是可多可少的。

  传说中5000元人民币就能过一个月,到底是真的吗?这么点钱过一个月,会不会很苦呢?

移民局要求

  新西兰移民局要求,在办理留学签证时,要按照1250纽币/月的标准准备生活费。

  按照2018年3月27日汇率,1纽币=4.56人民币,也就是说移民局要求在新西兰留学你要准备好每月1250纽币(5700人民币)的生活费。

这些钱真的够用吗?

生活品质是不是很差?

让我们一起来看一看

1

租房 & 交通

  讲住和交通放在一起,主要是部分学校可能是市中心,如果住的离学校近,房租肯定就会高一些,但是基本步行就可以解决。如果住的离学校开车或坐公交车10-20分距离,房租会便宜很多,但是就会产生交通费用。至于选择那种形式全凭个人喜好。

  在新西兰房租最贵的城市肯定是奥克兰。学生通常会选择3-4个人合租一套house或1室的公寓,在奥克兰费用通常在230纽币/周以上,在其他城市在120-180纽币/周左右。有些已经包含了上网宽带费、电费、水费。

每月房租500-800纽币

新西兰NAA教育集团

微信:ieltsabc

网站:www.naaedu.com

中 国 4000-263-168

新西兰 021-166-3081

长按二维码关注

2

生活费

  在新西兰购买生活用品基本是去超市,新西兰超市主要为红色的New World(价格最贵)、绿色的Countdown、黄色Pak'nSave(价格最低)。蔬菜也可以去早市购买(通常在周末)购买,价格会便宜些,但是质量就要差一些。

  在这里带大家看下Pak'nSave中,日常生活用品、蔬菜、肉类的价格。

肉类

牛腩肉,已经用盐腌制,切块炖熟即可食用,味道很好。

1.56KG,10.93纽币

牛肉 12.99KG

鸡腿 0.8KG 3.22纽币

香肠 5纽币

猪肉 0.94KG 15纽币

羊肉 1.1KG 15纽币

鱼 5-23纽币/KG

水果/素菜

可以左右滑动观看更多蔬菜价格

芹菜 2.99纽币/个(好大一个)

南瓜 1.89纽币/个

西瓜 7.99纽币/个

苹果 0.98纽币/KG

梨 2.49纽币/袋(1KG装)

葡萄 4.99纽币/KG

其他

牛奶 4.98纽币/瓶 3升

面包 0.99纽币/袋

鸡蛋 7.99纽币

意面 0.89纽币/500g

大米 23.39纽币/10KG

麦片 2.89纽币/500g

饮食费用

  按1-2人标准,每周购买食材预计花费100纽币左右,每月预计400纽币

早餐

方案

 - 牛奶+面包+鸡蛋

 - 牛奶+麦片+鸡蛋

午餐

方案

  中午以自带便当为主,中小学通常要准备主食、水果。

 - 三明治、汉堡、披萨等

 - 苹果、桔子、梨、香蕉等

 - 黄瓜条、胡萝卜条、沙拉等

 - 牛奶、酸奶、果汁等

晚餐

方案

  中国家庭还是以炒菜为主,西餐为辅。

 - 中餐炒菜、米饭

 - 包子、饺子、馒头、花卷等

 - 牛排

新西兰NAA教育集团

微信:zad69497744

网站:www.naaedu.com

中 国 4000-263-168

新西兰 021-166-3081

长按二维码关注

新西兰教育部注册留学机构

学校招生授权

学校校园风光

新西兰

地 址:Level 2, 57 Willis Street, Crowe Howath House,Te Aro, Wellington 6011

电 话:+64 04 4712886

联系人:Sunny(+64 21 1663081)


中国办公室

地 址:北京市朝阳区西大望路15号 外企大厦B座

电 话:4000-263-168

联系人:赵老师(18610411223)