留学澳洲到底要花多少钱?小薇从各方面为大家提供解答,更好的帮小伙伴做出财政预算

中澳国际2020-08-17 11:11:22

 


中 澳 国 际    一直伴您前行

点击上方蓝字关注中澳国际,获得小薇为大家准备的神秘礼物
 

悉尼天气: 局部阴 21°C-27°C

1澳元=5.0人民币

清晨寄语


不要放弃希望,你永远不知道明天会发生什么。


有些同学去澳洲留学是为了未来申请移民澳洲,那么留学澳洲到底要花多少钱呢?小薇今天就为大家详细解读一下。


如果你也有打算去澳洲留学,你可能会问:“留学会不会花很多钱?


小薇的答案是:留学澳洲是要花钱的,但花的绝不是冤枉钱,是值得花的!!



关于钱,很多人都有误区!


一些人听了朋友说出国很贵,一年要好几十万,就觉得花不起这个钱,本来是可以承受的,导致放弃了出国学习的好机会;而另一些人听朋友说现在出国便宜的很,结果没有做全面的了解,孤注一掷,卖房卖地砸锅卖铁的供孩子出国,导致家庭财政压力特别巨大

小薇今天就从留学的学费、吃、住、行这几个方面为大家做一个全面的分析。


01

学费

首先,学费无疑是留学费用里最大的组成部分,由于每一个学校都有不同的收费标准,大家可以到学校的官方网站上面查询自己想选的专业的费用。但对于还没有专业及学校选择方向的朋友而言,小薇在这里只能给到一个大概的价格区间,仅供大家作为参考。一般来说,澳洲大学一年的学费是15-25万人民币,名校或部分专业会更贵一些




但是,学制也是很重要的一个考察因素。

英联邦国家,像英国、加拿大、澳洲,本科通常都是三年制。英联邦国家之前都是被英国殖民过的,比如加拿大、澳洲、新西兰,它们加入了英联邦。美国虽然也被英国殖民过,但是美国有自己的教育体制,它的本科是四年制。中国的本科也是四年制,是学美国的体系。


在英国,研究生是一年,而澳洲、加拿大、美国一般是两年左右。澳洲从之前的一年变成一年半,现在主要的课程集中在一年半到两年的时间段。


研究生的话,澳洲一般是要读两年的,而英国只需要读一年。


02

住宿


一般来讲,住宿费的预算是4-8万人民币/年。


根据不同的地理位置以及不同的住宿方式,这个费用会上下浮动。


一般来说,住在悉尼市中心、墨尔本市中心,价格肯定跟住郊区不同。


留学期间,你主要的住宿形式有以下选择:

一、homestay。


未成年人到外国读书必须要有监护人,所以homestay的家长往往就是你的监护人,管你吃住,毕竟有人照顾你,家长会放心一些。


缺点:

  1. 缺少自由空间;

  2. 费用比较高,一个月至少得准备6000-10000人民币的预算,这样一年就是72000-120000人民币。



二、合租。


这是留学生最常见的选择,便宜、方便。


什么是合租?几个人一块分担房租,这个房子就很便宜。预算不够还可以选择一个卧室里住俩人,这样的住法非常划算,有一个英文单词是专门描述这种住法——share。如果你要找这方面的房子,分类栏里的“share”就代表这个。可以给家里省点钱,是不错的。


如果你选择合租,费用基本上是3000-6500元人民币/月,肯定有特殊情况,但基本上是这个范围。



三、整租。


你自己有一套自己的房子,这样你会或等更加独立、私密的空间,这样的话预算会增加到1万人民币/月。


四、以房养学。


很多有实力的家长买了一套房子,让孩子住在里面,顺便当房东,收了房租可以当生活费。现在针对海外人士而言,澳洲政府已经不提供贷款政策,不像几年前了。所以如果想要买房的话,还是建议多咨询专业人士的意见。


五、住校


很少有人选择住校,因为学校的宿舍紧张,难申请,价格也没有特别大的优势,只是在学校里或周边,上课走的路少一些而已,所以相较而言性价比比较低。

03

饮食




在澳洲,尤其是悉尼、墨尔本你根本不用担心会吃不惯,中餐馆到处都是,西北菜馆、川菜馆、上海菜馆、云南菜馆应有尽有,还有来自世界各地的餐馆,泰国菜、越南菜、菲律宾菜、欧洲菜。如果想要自己做饭 买菜也很方便。


每年得有5万人民币的预算绝对足够了。


这5万元的预算是如何得出呢?在国外,你吃一个普通的盖浇饭或者一顿肯德基、麦当劳的小套餐,60-70元人民币/顿是很正常的。5万人民币/年允许你每周花1000元人民币,平均每天不到150元人民币,如果你天天在外面吃大餐,那就不够了。


如果你选择自己买菜做饭,可以比较省钱。


我拿自己在澳洲的生活经历跟大家介绍,在国外吃方面的物价到底是怎样的。


早餐在家吃,麦片加牛奶,澳洲牛奶比水便宜!一瓶矿泉水500ml得1-2澳元(大概10元人民币),你在澳洲很大的超市买一桶牛奶2升也是2澳元。所以早餐一定在家吃,既有营养,又省钱。


午餐自己做饭吃,我最常做的就是西红柿炒鸡蛋。一盒12个鸡蛋,每个大概600克重,费用是2-3澳元,即10-15元人民币/盒。西红柿的价格不太稳定,一般是4-6澳元/公斤(大概20-30元人民币/公斤),在国外买东西一般上是用公斤计算,1公斤等于2斤。所以,西红柿大概是10元人民币/斤,这个价格跟国内大城市的超市差不多,只是稍微贵一点。


澳洲老干妈一罐4澳元(大概20元人民币),国内卖15元人民币差距不大。


有些朋友可能抽烟,中华在澳洲是算便宜的烟,一盒10澳元(折合人民币大概是50元人民币/盒)。万宝路是20-35澳元/盒(将近200元人民币/盒),那是非常贵,因为国外的烟草税非常高。国外的乞丐要钱买烟,买得最多的是中国的一款烟,英文叫Double Happiness(红双喜),8澳元/盒(40元人民币/盒)。所以,你就理解中国同胞为什么都抽中华了,中华50元人民币/盒,红双喜40元人民币/盒,多加10元,抽中华多有面子。

04

交通

一般来讲,预算2万人民币起/年是比较OK的价格。


2万起是什么概念?只是坐公共交通的价格,我一般建议大家最好住在离学校近的地方,哪怕贵一点,但可以省时间、省交通费。


国外一般大城市才有公共交通系统。比如,在澳洲,悉尼、墨尔本的公共交通体系很OK的,阿德莱德、布里斯班都有公共交通。


但是,有些地方的公共交通就不太方便了,比如澳洲的塔斯马尼亚。它的公共交通烂得一塌糊涂,基本上得开车。


如果要开车,交通费就上来了,但总体也没有想象的那么贵。在国外,基本上买二手车,因为油品的质量比较高,路况也比较好,所以车的质量很好。在澳洲,一辆10万公里的车状态是非常好,跟国内的不是一个概念。日本车凯美瑞特别保值,1万澳元左右(大概5万多人民币)就可以有一辆了,这种车代步绝对没有问题,回头卖几千澳元一点问题都没有。


最后顺便聊一聊赚钱的问题。
很多留学国家允许合法打工,澳洲签证期间是允许打零工补贴自己。每两周允许合法打工40个小时,这可以有充足的时间去超市、餐厅打工,或者更厉害的,可以做专业相关的,比如编程、设计。这些收入对你的生活费有很大的补充,寒暑假打工后就可以回家了,攒些钱作为开学时的生活费,可以减少家里的压力,甚至可以做到家人只要出学费,生活费自己可以赚出来。



以上介绍去澳洲留学的开销,大概是26-40万人民币/年



这是一个区间,具体的大家应该根据各个门类的特点,计划去哪所学校、计划享受什么样的生活,从而准确推算出到底要花多少钱。关于留学费用的更多问题,欢迎咨询小薇,小薇微信:Sino_006,小薇会为大家提供专业的解答。


  END       


中澳国际诚为客户提供

留学、移民,签证咨询办理业务

为客户量身制定方案

如有需要 欢迎致电咨询

中澳国际资深移民顾问Nina Wu女士

  Nina Wu女士(Mingqiu Wu)

·毕业于澳大利亚国立大学移民法研究生专业

·拥有澳大利亚西悉尼大学翻译加口译硕士文凭

·澳大利亚持牌移民代理(证书号0801383)

·澳大利亚中英双向三级翻译(Natti号47619)

·擅长各签证类别,尤其是商业投资移民、雇主提名、技术移民和家庭类签证



热门文章:

  • 暖心! 刚刚拿到PR的一位新移民发来长信, 把中澳国际都感动到了...

  • 澳洲中小学的所有姿势、排名和报名指南, 都在这了!

  • 移民局新规│配偶移民父母移民临时工作签证全都受影响!

  • 为什么来了澳洲后,就再也回不去了?澳洲让你恍然大悟的这五件事……

  • 我要去澳洲了, 不如一起吧!(无数人转发)

更多移民留学相关最新信息,长按二维码加关注。

中澳国际服务有限公司

Sino-Australia InternationalServices PTY.LTD
地址:Suite1401/370 Pitt Street, Sydney, NSW 2000, Australia
电话:+61292831746
中国大陆直拨热线:95040304650

Email: info@same.net.au 

官网:www.same.net.au